大阪うすゆき山の会 The Osaka Usuyuki Mountaineering Club
トレッキングからアルパインまで。六甲山からアルプスまで幅広く活動している『大阪うすゆき山の会』のブログ。
宝剣岳
2012年4月15日日曜日
2012年4月1日日曜日
2012.3.31~4.1 乗鞍岳
3.31 天気 吹雪で断念
4.1 天気 雪 AM8:30第3駐車場下リフト乗り場 AM9:00リフト最終点 スノーシュー装着
直登 時折吹雪く AM11:00 2600m(森林限界)付近でホワイトアウト。 危険回避の為
引き返す。
4.1 天気 雪 AM8:30第3駐車場下リフト乗り場 AM9:00リフト最終点 スノーシュー装着
直登 時折吹雪く AM11:00 2600m(森林限界)付近でホワイトアウト。 危険回避の為
引き返す。
2012年3月25日日曜日
2012.3.10~3.11 北八ヶ岳 補足
2012年3月10日(土)
06:40 茅野、ホテル発 7:00 バスにて茅野駅発
8:00 バス、渋の湯着 8:20 渋の湯スタート
9:10 スノーシュー装着 10:25 唐沢鉱泉分岐
11:30 黒百合ヒュッテ到着 12:20 昼食後黒百合ヒュッテ発
13:50 東天狗岳到着 14:00 下山開始
15:10 黒百合ヒュッテ帰着
2012年3月11日(日)
5:00 起床 6:00 朝食 6:40 黒百合ヒュッテスタート
7:35 中山山頂 8:40 高見石小屋 9:00 白駒池
9:25 国道に出る 10:20 麦草ヒュッテ着(昼食) 10:50 麦草ヒュッテ発
11:30 五辻東屋 12:00 五辻 12:25 ピラタスロープウェイ山上駅
12:30 ロープウエイ乗車 13:15 ピラタス発バス 14:10 茅野駅前着
14:50 ホテル発 15:40 諏訪SA(入浴)
【白駒池にて】
06:40 茅野、ホテル発 7:00 バスにて茅野駅発
8:00 バス、渋の湯着 8:20 渋の湯スタート
9:10 スノーシュー装着 10:25 唐沢鉱泉分岐
11:30 黒百合ヒュッテ到着 12:20 昼食後黒百合ヒュッテ発
13:50 東天狗岳到着 14:00 下山開始
15:10 黒百合ヒュッテ帰着
2012年3月11日(日)
5:00 起床 6:00 朝食 6:40 黒百合ヒュッテスタート
7:35 中山山頂 8:40 高見石小屋 9:00 白駒池
9:25 国道に出る 10:20 麦草ヒュッテ着(昼食) 10:50 麦草ヒュッテ発
11:30 五辻東屋 12:00 五辻 12:25 ピラタスロープウェイ山上駅
12:30 ロープウエイ乗車 13:15 ピラタス発バス 14:10 茅野駅前着
14:50 ホテル発 15:40 諏訪SA(入浴)
【白駒池にて】
2012年3月15日木曜日
2012.3.4..座頭谷~ハニー農園~塩尾寺~宝塚
天候/曇り
8:00 阪急宝塚駅前バス停 8:15 しるべ岩 9:05 急登 9:40 ハニー農園
10:20 大谷乗越 11:00 昼食 雨が降ってくる。。 11:30 出発
12:30 塩尾寺 13:10 阪急宝塚駅前
途中コンパスを使って読図練習も行った。
8:00 阪急宝塚駅前バス停 8:15 しるべ岩 9:05 急登 9:40 ハニー農園
10:20 大谷乗越 11:00 昼食 雨が降ってくる。。 11:30 出発
12:30 塩尾寺 13:10 阪急宝塚駅前
途中コンパスを使って読図練習も行った。
2012年2月15日水曜日
2012.2.12 権現山~ホッケ山~蓬莱山
天気/雪
9:30 花折峠道入り口 10:30 アラキ峠 ( スノーシュー装着 ) 11:10 権現山
11:40 ホッケ山 12:20小女郎峠 小女郎池前で昼食 13:30 出発
14:00 蓬莱山 スキー場横を下山 14:40 打見山 ゴンドラで降りる
15:00 山麓駅 バスでJR滋賀駅へ。 無事下山。
9:30 花折峠道入り口 10:30 アラキ峠 ( スノーシュー装着 ) 11:10 権現山
11:40 ホッケ山 12:20小女郎峠 小女郎池前で昼食 13:30 出発
14:00 蓬莱山 スキー場横を下山 14:40 打見山 ゴンドラで降りる
15:00 山麓駅 バスでJR滋賀駅へ。 無事下山。
2011年12月5日月曜日
登録:
投稿 (Atom)